Maite Sánchez Urueña
904

Información de Contacto

Maite Sánchez Urueña
Est_Art
Codirectora
Cultura, Ocio y Deporte
Maite Sánchez o MasauR es directora de EstArt Space / EMG4, proyecto iniciado en 2014, en un edificio de más de 5.000 m2 con la capacidad de acoger las diferentes secciones que apuestan por unificar el espacio expositivo (galería de arte de 1.500 m2), la formación (talleres y cursos de materias relacionadas con el arte), la especialización (plató de fotografía) y los eventos y rodajes de series, películas y vídeos. Como artista, es grabadora y fotógrafa, recibiendo en el 2015 el premio Daylight y en el 2014 el premio de grabado del Escorial y el primer accésit del premio internacional de Artes Gráficas Jesús Núñez. Su obra está presente en museos, ayuntamientos, fundaciones y colecciones privadas. Es presidenta de la Asociación de Artistas ADOS (que en el 2014 recibió el Premio Cultura Alcobendas en el apartado de Artes Plásticas) y Gestora Cultural, con un Master de La Fábrica en el año 2016 sobre Dirección de Proyectos Culturales.
2018
-
MasauR
• Grabadora y Fotógrafa - En su obra narra reflexiones introspectivas a través de sus piezas, aportando una contemporaneidad a la fotografía y la obra gráfica al hacerlas convivir bajo una fusión de técnicas. Huye de crear obras meramente contemplativas sino que critica, discierne e invita al espectador a recapacitar sobre el mundo que le rodea.
• Presidenta de ADOS - Paralelamente dirige desde hace más de una década la Asociación De Obra Seriada que en el año 2014 recibió el Premio Cultura Alcobendas en el apartado de Artes Plásticas.
• Gestora de Est_Art, un espacio de Arte ubicado en una nave industrial con más de 1.500m2 ya habilitados para albergar Arte.
statement
Mi trabajo se caracteriza por una constante inquietud por conocer, explorar e incorporar nuevas técnicas y posibilidades al lenguaje de la fotografía y el grabado; con el fin de investigar y fusionar elementos raramente implementados a la creación gráfica.
Dos disciplinas que se aportan una infinidad de matices, que se enriquecen mutuamente y ponen ante mí un tremendo abanico de posibilidades que trato de descubrir cada día para contar “mis historias”, trasmutando mis piezas en un relato de reflexiones. MasauR
Curriculum
Formación
Master
La Fábrica – Director de Proyectos Culturales (2016-2017)
Becas
Beca Fundación CIEC
Laboratorio artístico, Casa Falconieri. (2014)
Beca Casa Falconieri. (2009)
Beca ALIA Project, Rótterdam. (2006)
Arte
Taller “El modelo creativo de una reportera”. Espacio Fundación Telefónica, Cristina García Rodero (2018)
Taller “Pasión y Danza”. Espacio Fundación Telefónica, Isabel Muñoz (2018)
Taller “Yo Ciborg”. Fundación ONCE, Paloma Navares y David Muñoz (2016)
Taller Performar la crítica del Arte. Madrid 45:Progr.Artes Visuales, Guillaume Dèsanges (2016)
Taller Lab_Rec:El error es una oportunidad.Madrid 45 Progr.Artes Visuales,Olga Mesa/Francisco Ruiz Infante (2016)
Curso #Pero esto es Arte, Selina Blasco, C2M (2016)
Taller Los infiltrados Performance/Comisariado.Madrid 45:Progr.Artes Visuales,Juan Albarrán/Olga Fernández (2016)
Fundadora y presidenta de la Asociación Ados (2005-2018)
Fotografía
Monográfico fotografía, José Mª Mellado (2009)
Curso fotografía, Pepe Frisuelos (2008)
Monográfico fotografía, Toni Catany (2005)
Curso Fotografía U.P.A. impartido por Fernando Herráez (2002-2006)
Videoarte
Curso creación audiovisual, Isabel María (2012)
Monográfico videoarte, Mario Gutiérrez Cru (2011)
Obra gráfica
Monográfico Litografía Tradicional, Miriam Cantera, Mono de la Tinta (2018)
De la plata a la tinta, Monográfico fotografia analógica al fotopolímero, Fernando Marcos, Mono de la Tinta (2018)
Monográfico Fotograbado sobre cerámica, Javier Ramos, Mono de la Tinta. (2012)
Curso grabado, Mono de la tinta. (2011-2013)
Curso Serigrafia, Hola Porque. (2011)
Monográfico Fotograbado, Juan Lara. (2009)
Monográfico Litografía, Juan Pablo Villalpando. (2008)
Monográfico Fotopolímero, Keith Howard, BBAA UCM. (2008)
Monográfico Fotograbado en film fotopolímero, Marta G. Santa María. (2005)
Monográfico Fotograbado en film fotopolímero, Graciela Buratti. (2004)
Curso Litografía, Luis Cabrera, la Casa de La Moneda. Madrid. (2003)
Curso Grabado, Daniel Gil, la Casa de la Moneda. Madrid. (2003-2005)
Curso Grabado U.P.A impartido por Roberto Delgado. (2001-2006)

Premios
2015 Premio Daylight (otorgado durante la feria Entrefotos)
Premio Cultura Alcobendas 2014 apartado de Artes Plásticas otorgado a la asociación ados
(cargo: Fundadora y Presidenta)
2014 Primer premio XV Premio de Grabado San Lorenzo del Escorial
Primer Accésit IX Premio Internacional de Artes Gráficas Jesús Núñez
Portada Revista Arte Fotográfico nº637

Selecciones
2017 Seleccionada como colaboradora en el apartado de Gestora Cultural, Festival Mujeres Mirando Mujeres
Imaginaria, Castellón
VII Bienal Iberoamerican de Obra Gráfica “Ciudad de Cáceres”, Cáceres
Art&Breakfast, Galería Arteaga, Málaga
Pública 17, Gestión Cultural, Madrid
2016 Selección V Bienal de Grabado Aguafuerte, Valladolid
Feria Marte, Castellón
2015 Feria SetUp (Bolognia, Italia)
Selección XXII Premio Nacional de Grabado, Marbella
Proyecto “Somos nosotras…y las otras” (Argentina)
VI Bienal Iberoamericana de Obra Gráfica “Ciudad de Cáceres” (Cáceres)
VIII Premio internacional de Grabado y Vino, Fundación Vivanco, Logroño
Open Studio Foro MAV2015
2014 Feria SetUp (Bolognia, Italia) seleccionada por Casa Falconieri
Selección IV Bienal de Grabado Aguafuerte, Valladolid
#virtual-ellas Festival Miradas de Mujeres, La Lata Muda
Selección Plataforma Cuarto Público, Santiago de Compostela
Feria The Others (Turín)
Feria Entrefotos, Madrid.
2013 Selección XX Premio Nacional de Grabado, Marbella
Selección Bienal Iberoamericana Ciudad de Cáceres
Selección Premio internacional de Grabado FIG
Proyecto El Assobiador (Portugal)
Proyecto Everywhere Prints (Martorell)
Artista seleccionada para formar parte de Laboratorio Artístico Casa Falconieri
Plataforma FIG (Cerdeña).
2012 Proyecto“12x12=144cómplices”, Lugo
Proyecto “Mulheres e as Babuchas”, Portugal
Proyecto “Luna Azul”, Tarragona-Argentina
Selección I Premio Internacional de Grabado FIG Bilbao.
2011 Biennale Queretaro, Méjico
Proyecto Andantes
Proyecto Onirici, Italia-España
Selección III Bienal de Grabado “Aguafuerte” Provincia de Valladolid
2010 Selección 30º miniprint Internacional de Cadaqués
Selección VIII Bienal Internacional de Grabado Ciudad de Borja
Selección XI Premio de Grabado San Lorenzo de El Escorial
Selección Bienal Balconadas, Betanzos
Selección VII Certamen Francisco Revelles
2009 Selección III Bienal Iberoamericana de obra gráfica Ciudad de Cáceres-2016
Selección II Bienal de Grabado “Aguafuerte” Provincia de Valladolid
Selección 8th Lessedra World Art Print Annual, Sofía, Bulgaria
Selección 29º miniprint Internacional de Cadaqués
Selección X Premio de Grabado San Lorenzo de El Escorial
Selección Premio de Grabado Rafael Canogar, Pinto
Selección Premio de la Dirección General de la Mujer
2008 Seleccionada por Alcobendas para representar a los artistas locales en la Feria Internacional
“Journeés du Talent”, celebrada en Epinay sur Seine, Francia, con participación de Rusia,
Gran Bretaña, Alemania, Francia y España
Selección de la obra “Babel under Construction” por la Calcográfica Nacional para formar
parte de la exposición El Arte de la Técnica 2,Fundación Real Casa de la Moneda, Madrid
Selección IX Premio de Grabado San Lorenzo de El Escorial
Selección Premio de la Dirección General de la Mujer
Selección V Certamen Francisco Revelles, Colmenar Viejo.
2007 Seleccionada por el Ayuntamiento de Alcobendas para la realización de 65 grabados, entregados en el acto oficial llevado a cabo en reconocimiento a la labor cultural de
destacadas personalidades e instituciones.
2006 Selección III Certamen de Grabado Francisco Revelles, Colmenar Viejo
Selección II Premio Grabado Eduardo Naranjo, Pinto
Selección XIII Premio Internacional de Grabado “Villa de Cebreros-El Queixegal”, Avila